Aconteceu na noite deste domingo, 24 de fevereiro, a 91ª edição do Oscar, que contou com muitas surpresas e premiações épicas. Organizada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, a premiação rendeu estatuetas para filmes como Roma, Bohemian Rhapsody e Pantera Negra, que faturou 3 categorias.
Nas categorias de Melhor Atriz e Melhor Ator, os ganhadores foram Olivia Colman (A Favorita) e Rami Malek (Bohemian Rhapshody). Ela desbancou as duas favoritas, Glenn Close e Lady Gaga, enquanto Rami se confirmou depois de ganhar em outros prêmios da temporada. Já nas categorias de Coadjuvantes, ficou com Mahershala Ali (Green Book – O Guia), e Regina King (Se a Rua Beale Falasse).
Mas o longa que levou a maior premiação da noite foi Green Book – O Guia, além de Melhor Roteiro Original.
Contamos ainda com a belíssima e emocionante apresentação de Lady Gaga e Bradley Cooper com a música ganhadora da categoria de Melhor Canção Original, “Shallow”.
Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2019!
Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice
Melhor Direção
Spike Lee, por Infiltrado na Klan
Paweł Pawlikowski, por Guerra Fria
Yorgos Lanthimos, por A Favorita
Alfonso Cuáron, por Roma
Adam McKay, por Vice
Melhor Roteiro Original
A Favorita
No Coração da Escuridão
Green Book – O Guia
Roma
Vice
Melhor Roteiro Adaptado
A Balada de Buster Scruggs
Infiltrado na Klan
Poderia me Perdoar?
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela
Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, por Roma
Glenn Close, por A Esposa
Olivia Colman, por A Favorita
Lady Gaga, por Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy, por Poderia me Perdoar?
Melhor Ator
Christian Bale, por Vice
Bradley Cooper, por Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade
Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia
Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, por Vice
Marina de Tavira, por Roma
Regina King, por Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone, por A Favorita
Rachel Weisz, por A Favorita
Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali, por Green Book – O Guia
Adam Driver, por Infiltrado na Klan
Sam Elliot, por Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, por Poderia me Perdoar?
Sam Rockwell, por Vice
Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso
Melhor Filme Estrangeiro
Cafarnaum, Líbano
Guerra Fria, Polônia
Never Look Away, Alemanha
Roma, México
Assunto de Família, Japão
Melhor Trilha Sonora Original
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
Melhor Canção Original
“All The Stars”, Pantera Negra
“I’ll Fight”, RBG
“Shallow”, Nasce uma Estrela
“The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, The Ballad of Buster Scruggs
Melhor Fotografia
Guerra Fria
Roma
Nasce Uma Estrela
A Favorita
Never Look Away
Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1
Han Solo – Uma História Star Wars
Melhor Maquiagem
Border
Vice
Duas Rainhas
Melhor Figurino
A Balada de Buster Scruggs
Pantera Negra
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas
Melhor Mixagem de Som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce Uma Estrela
Melhor Edição de Som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma
Melhor Curta em Animação
Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends
Melhor Curta-Metragem
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin
Melhor Edição
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – O Guia
Vice
Melhor Documentário em Curta-Metragem
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Free Solo
Hale County this Morning, This Evening
Minding the Gap
RBG
Of Fathers and Sons
Melhor Direção de Arte
Pantera Negra
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma