Confira a lista de indicados ao Globo de Ouro 2019!

globo de ouro

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), responsável pelo Globo de Ouro, anunciou nesta quinta-feira, 06 de dezembro, a lista de indicados à premiação de 2019. Entre os maiores indicados temos Vice, com seis indicações, Nasce Uma Estrela, com cinco e A Favorita, também com cinco.

No rol de filmes com grandes bilheterias que foram indicados, temos Pantera Negra e Bohemian Rhapsody, que concorrem na categoria Melhor Filme de Drama. Já Podres de Ricos participa na categoria Melhor Filme de Comédia ou Musical.

A cerimônia do Globo de Ouro acontece no dia 06 de janeiro e será apresentada por Sandra Oh e Andy Samberg.

Confira a lista completa!

CINEMA

Melhor Drama
Nasce uma Estrela
Se a Rua Beale Falasse
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody

Melhor Comédia ou Musical
A Favorita
Green Book – O Guia
Vice
Podres de Ricos
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Filme Animado
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme Estrangeiro
Assunto de Família (Japão)
Cafarnaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México)

Melhor Ator – Drama
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Lucas Hedges (O Retorno de Ben)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
John David Washington (Infiltrado na Klan )

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Christian Bale (Vice)
Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)
Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
Robert Redford (The Old Man & The Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (Green Book – O Guia)
Timothee Chalamet (Querido Menino)
Sam Rockwell (Vice)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)

Melhor Atriz – Drama
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
Glenn Close (A Esposa)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)
Nicole Kidman (O Peso do Passado)
Rosamund Pike (A Private War)

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A Favorita)
Elsie Fisher (Eight Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

Melhor Canção Original
“All the Stars,” Pantera Negra
Girl in the Movies,” Dumplin
“Requiem for A Private War,” A Private War
“Here Comes the Change,” Suprema
“Shallow,” Nasce uma Estrela

Melhor Trilha Original
Um Lugar Silencioso
Ilha dos Cachorros
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Roteiro
Roma
A Favorita
Se a Rua Beale Falasse
Vice
Green Book – O Guia

Melhor Diretor
Alfonso Cuarón (Roma)
Adam McKay (Vice)
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Peter Farrelly (Green Book – O Guia)

TELEVISÃO

Melhor Série Drama
Killing Eve
Homecoming
O Guarda-Costas
Pose
The Americans

Melhor Série de Comédia
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
The Good Place
O Método Kominsky
Kidding

Melhor Série Limitada ou Telefilme
O Alienista
A Very English Scandal
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Sharp Objects
Escape at Dannemora

Melhor Ator de Série Drama
Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Matthew Rhys (The Americans)
Billy Porter (Pose)
Richard Madden (O Guarda-Costas)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Antonio Banderas (Genius)
Daniel Bruhl (The Alienist)
Darren Criss (Assassination of Gianni Versace)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Henry Winkler (Barry)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Bill Hader (Barry)
Sacha Baron-Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Donald Glover (Atlanta)
Michael Douglas (The Kominsky Method)

Melhor Atriz em Série Drama
Catriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)
Sandra Oh (Killing Eve)

Melhor Atriz Coadjuvante
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (Assassination of Gianni Versace)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Atriz em Série Limitada
Amy Adams (Sharp Objects)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (O Conto)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Regina King (Seven Seconds)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Alison Brie (GLOW)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Debra Messing (Will and Grace)
Kristen Bell (The Good Place)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

0 Comentários

Deixe um comentário

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register