Confira a lista dos ganhadores do Oscar 2018!

A noite deste domingo, 04 de março, foi recheada de grandes momentos na cerimônia de premiação do Oscar 2018. Comemorando a 90ª edição, a Academia tratou muito de representatividade e homenageou os espectadores que assistem aos filmes há tanto tempo, permitindo que tudo aquilo aconteça. O apresentador Jimmy Kimmel falou sobre a presença de negros e mulheres nas produções, assim como a importância de ter mais espaços para as minorias.

Um dos grandes premiados da noite foi o filme A Forma da Água, do mexicano Guillermo Del Toro. O longa ganhou o prêmio máximo da noite, de Melhor Filme, e também foi reconhecido na categoria de Melhor Direção, Melhor Direção de Arte e Melhor Trilha Sonora. Confira nossa crítica clicando aqui!

Quem também levou premiações importantes foi Três Anúncios para Um Crime, com Melhor Atriz para Frances McDormand e Melhor Ator Coadjuvante para Sam Rockwell, e Corra! com Melhor Roteiro Original, para Jordan Peele, primeiro negro a conseguir esse prêmio. Você pode conferir as nossas críticas clicando aqui e aqui!

Confira a lista completa de indicados e vencedores do Oscar 2018!

Melhor filme
Vencedor: A Forma da Água
Indicados:
– Dunkirk
– Me Chame pelo Seu Nome
– O Destino de Uma Nação
– Corra!
– Lady Bird – É Hora de Voar
– Trama Fantasma
– The Post – A Guerra Secreta
– A Forma da Água
– Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor/diretora
Vencedor: Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Indicados:
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Jordan Peele (Corra!)
– Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)
– Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
– Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor atriz
Vencedora: Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Indicadas:
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)
– Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor ator
Vencedor: Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Indicados:
– Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)
– Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
– Daniel Kaluuya (Corra!)
– Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor roteiro original
Vencedor: Corra!
Indicados:
– Corra!
– Doentes de Amor
– A Forma da Água
– Lady Bird – É Hora de Voar
– Três Anúncios para um Crime

Melhor roteiro adaptado
Vencedor: Me Chame pelo Seu Nome
Indicados:
– Me Chame pelo Seu Nome
– O Artista do Desastre
– A Grande Jogada
– Logan
– Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor atriz coadjuvante
Vencedora: Allison Janney (Eu, Tonya)
Indicadas:
– Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi)
– Allison Janney (Eu, Tonya)
– Lesley Manville (Trama Fantasma)
– Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar)
– Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor ator coadjuvante
Vencedor: Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
Indicados:
– Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
– Willem Defoe (Projeto Flórida)
– Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
– Richard Jenkins (A Forma da Água)
– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor roteiro adaptado
Vencedor: Me Chame pelo Seu Nome
Indicados:
– O Artista do Desastre
– Me Chame pelo Seu Nome
– A Grande Jogada
– Logan
– Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor filme estrangeiro
Vencedor: Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Indicados:
– Corpo e Alma, de Ildikó Enyedi (Hungria)
– Sem Amor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
– O Insulto, de Ziad Doueiri (Líbano)
– Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
– The Square – A Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor documentário
Vencedor: Ícaro
Indicados:
– Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
– Ícaro
– Últimos Homens em Aleppo
– Strong Island
– Visages, Villages

Melhor fotografia
Vencedor: Blade Runner 2049
Indicados:
– Blade Runner 2049
– O Destino de uma Nação
– Dunkirk
– Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi
– A Forma da Água

Melhor direção de arte
Vencedor: A Forma da Água
Indicados:
– A Bela e a Fera
– Blade Runner 2049
– Dunkirk
– O Destino de uma Nação
– A Forma da Água

Melhor edição
Vencedor: Dunkirk
Indicados:
– Dunkirk
– Em Ritmo de Fuga
– Eu, Tonya
– A Forma da Água
– Três Anúncios para um Crime

Melhor animação
Vencedor: Viva – A Vida É uma Festa
Indicados:
– O Poderoso Chefinho
– Com Amor, Van Gogh
– O Touro Ferdinando
– The Breadwinner
– Viva – A Vida É uma Festa

Melhor canção
Vencedor: Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa
Indicados:
– Mighty River, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
– Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa
– Stand Up for Something, de Marshall
– The Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome
– This is Me, de O Rei do Show

Melhor trilha sonora
Vencedor: Alexandre Desplat, de A Forma da Água
Indicados:
– Hans Zimmer, de Dunkirk
– Alexandre Desplat, de A Forma da Água
– John Williams, de Star Wars: Os Últimos Jedi
– Jonny Greenwood, de Trama Fantasma
– Carter Burwell, de Três Anúncios para um Crime

Melhores efeitos visuais
Vencedor: Blade Runner 2049
Indicados:
– Blade Runner 2049
– Guardiões da Galáxia – Vol. 2
– Kong – A Ilha da Caveira
– Planeta dos Macacos – A Guerra
– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor maquiagem
Vencedor: O Destino de uma Nação
Indicados:
– O Destino de uma Nação
– Extraordinário
– Victoria & Abdul

Melhor mixagem de som
Vencedor: Dunkirk
Indicados:
– Em Ritmo de Fuga
– Blade Runner 2049
– Dunkirk
– A Forma da Água
– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor edição de som
Vencedor: Dunkirk
Indicados:
– Em Ritmo de Fuga
– Blade Runner 2049
– Dunkirk
– A Forma da Água
– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor curta-metragem
Vencedor: The Silent Child
Indicados:
– DeKalb Elementary
– My Nephew Emmett
– The Silent Child
– The Eleven O’Clock
– Waty Wote

Melhor curta de animação
Vencedor: Dear Basketball
Indicados:
– Dear Basketball
– Lou
– Negative Space
– Garden Party
– Revolting Rhymes

Melhor curta documentário
Vencedor: Heaven is a traffic jam on the 405
Indicados:
– Heroin(e)
– Edith + Eddie
– Heaven is a traffic jam on the 405
– Knife Skills
– Traffic Stop

 

0 Comentários

Deixe um comentário

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register